Конспект комплексной ООД (в подготовительной группе с использова
Путырская Н.А
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, социализация, музыка, физическая культура, чтение художественной литературы.
Виды детской деятельности:
Познавательная, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, предметно-конструктивная, игровая.
Методические приёмы:
- Игровой (сюрпризные моменты, путешествие по островам).
- Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал)
- Словесный (вспомнить, объяснить, указать)
Цели:
Способствовать осмысленному восприятию окружающего мира, побуждению фантазии, творчества и интереса, поддержанию положительно-эмоционального настроения.
Развивающие задачи:
Развивать воображение, память, логическое мышление, диалогическую речь, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук, умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, любознательности, сообразительности, усидчивости, аккуратности, умения внимательно слушать.
Образовательный задачи:
Повышать уровень познавательной активности детей; закреплять умение считать в прямом и обратном порядке, узнавать и называть геометрические фигуры, понятия «между», «над», «выше», «ниже», определять первый звук в слове, отличать гласные буквы от согласных; развивать представления о цвете, о длине; учить понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно; формировать навык контроля и самооценки, расширять словарный запас
Словарная работа:
Репродукция, художник — маренист, море, маршрут, путешествие, сундук, клад, моряк, юнга, капитан, сигнал «сос», палуба, грустный, печальный, весёлый, радостный.
Оборудование и материалы:
Мультимедийные проектор, магнитофон, костюм капитана, записи звуков (моря, сигнала «сос», песни мамонтенка, спокойной мелодии), репродукции картин Айвазовского, карта с маршрутом, волшебные ключи, макеты пальм с буквами, волшебный сундук.
Раздаточные материал:
Листочки с цифрами и точками, палочки Кюизенера, карточки-задания со словами «Моряк», «Юнга», верёвочка, бескозырки, 2-х цветный квадрат Воскобовича, фломастеры.
Ход НОД:
На экране ( слайд №2)
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Проходите, пожалуйста, и встаньте около стульчиков.
Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко!
И мне очень хочется пожелать всем, всем «Доброго утра!», и приветливо улыбнуться вам. И вы ребята, улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
(дети поворачиваются дуг к другу и улыбаются).
Воспитатель:
А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики
Звучит запись шума моря.
Воспитатель:
Ребята, послушайте какие необычные звуки. Что по своему звучанию они вам напоминают?
Дети:
Шум моря
(слайд №3)
Воспитатель:
Правильно, ребята! Посмотрите на экран.
(слайд №4)
Воспитатель:
На экране изображены репродукции 3 картин великого художника Айвазовского Ивана Константиновича. Иван Константинович рисовал море. Художников, которые рисуют море называют маренистами. Значит И.К. Айвазовский – художник-маренист.
Обратите внимание, что на всех трёх картинах море имеет разное состояние. Давайте рассмотрим поближе первую картину.
(слайд № 5)
Воспитатель:
Как вы думаете, каким художник изобразил здесь море?
Дети:
Спокойное, ласковое, приветливое.
Воспитатель:
Правильно ребята! А теперь посмотрите на следующую картину.
(слайд №6)
Воспитатель:
Но прежде, чем говорить, каким художник изобразил здесь море, давайте мы с вами вспомним сказку А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке», как автор описывает разные состояния моря.
Показываю книгу
Послушайте: «Вот пошел старик к синему морю
Видит, море слегка разыгралось»
а можно ли сказать о этой картине, что здесь море слегка разыгралось?
Дети отвечают на вопрос.
(слайд № 7)
Воспитатель:
Правильно! И давайте посмотрим на третью картину, а кто из вас, ребята, сможет описать море на этой картине?
Дети:
Большие, сердитые волны, грозное море, штормовое.
Воспитатель:
Звучит шум моря
А вот как такое состояние моря описывает А.С. Пушкин в своей сказке: «Вот идет старик к синему морю,
Видит, на море черная буря,
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют»
Ой, посмотрите, ребята! Штормовое море выбросило волной на берег старую загадочную бутылку. В ней что-то есть! Давайте её откроем и посмотрим, что же внутри?
Дети:
Это карта.
Воспитатель:
Правильно, это старинная карта. Давайте её хорошенько рассмотрим. А чтобы вам всем хорошо было видно, мы поместим эту карту на экране.
(слайд № 8)
Воспитатель:
Как вы думаете, ребята, что изображено на карте?
Дети:
Острова, маршрут.
Воспитатель:
Правильно, здесь изображены острова и нарисован загадочный маршрут, который проложен от острова к острову. Ребята, посмотрите на последний остров с огромной горой. Что мы видим на этом острове?
Дети:
Сундук.
Воспитатель:
А что может находиться в сундуке?
Дети:
Клад, сюрприз, драгоценности
Воспитатель:
Правильно! Это сундук, закрытый на большой замок, в котором спрятан клад. И чтобы этот замок открыть нам нужен волшебный ключ.
Карта указывает, где находится клад, но чтобы добраться до клада, нам нужно отправиться в путешествие по островам и побывать на каждом острове, где нас ждут сложные, но очень интересные задания, и справиться с ними могут только самые внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто слушать и думать.
Выполнив задания на каждом острове, мы получим ключи, чтобы подобрать нужный к замку этого сундука.
Показываю ключи на островах.
Воспитатель:
Вы готовы к путешествию?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Хорошо. А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, если выполните первое задание.
(слайд № 9)
Воспитатель:
Посмотрите на листочки, которые лежат перед вами. На них нарисованы точки с цифрами. А теперь посмотрите на экран и послушайте внимательно задание.
Вам необходимо соединить точки прямыми линиями в той последовательности, в которой расположены цифры.
Посмотрите, внимательно: с левой стороны соединяем точки снизу вверх, т.е. от 1 до 10,а с правой стороны сверху вниз, учитывая обратный счет от 10 до 1.
Приступаем к выполнению задания.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель:
Выполнили? Хорошо, молодцы!
(слайд № 10)
Воспитатель:
Ребята, а кто мне расскажет, в каком порядке вы соединили точки, следуя снизу вверх с левой стороны?
Ребёнок:
Считают от 1 до 10.
Воспитатель:
А как называется такой счет?
Ребёнок:
Прямой.
Воспитатель:
Правильно! А кто мне расскажет с правой стороны, в каком порядке вы соединили точки, следуя сверху вниз.
Ребёнок:
Считает от 10 до 1.
Воспитатель:
Правильно! А как называется такой счет?
Ребёнок:
Обратный.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. А что же за предмет у вас получился на листочке?
Дети:
Корабль.
Воспитатель:
Верно, корабль! А давайте наденем бескозырки, они лежат у вас на краю стола, представим, что мы матросы и отправимся в морское путешествие по островам знаний на нашем корабле.
Ребята, в пути нас ждет много опасностей, вы не боитесь?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Хорошо, для того, чтобы наш корабль двинулся в путь по волнам нам необходим ветер. А как мы можем сделать ветер?
Дети:
Подуть.
Воспитатель:
Хорошо, а сейчас, выходите все сюда и будьте внимательны, повторяйте за мной движения и мы вместе будем дуть на наш корабль.
Мы плывём под парусами
(руки вверх, кисти влево, вправо)
Крокодилы вслед за нами.
(руки змейкой)
Смотрят круглыми глазами.
(руками показать)
Пасти с острыми зубами
(руками показать пасти)
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей.
(дети дуют)
(слайд № 11)
Воспитатель:
Вот чудо, мы приплыли к первому острову. Как по — вашему, ребята, кто живёт на этом острове?
Дети:
Геометрические фигуры.
Воспитатель:
Правильно, ребята! И называется этот остров «Фигуренок». А какие фигуры вы видите на этом острове?
Дети:
Круг, овал, квадрат и т.д.
(если дети не назвали треугольник, то …)
Воспитатель:
А сам остров по форме, на какую геометрическую фигуру похож?
Дети:
На треугольник.
Воспитатель:
Всё правильно, молодцы! Жители этого острова – фигурята, приглашают нас в математическую мастерскую. Присаживайтесь.
Ребята, у вас на столах в розетках лежат разноцветные палочки. Возьмите эти палочки. Посмотрите, внимательно, чем они отличаются?
Дети:
Длиной, цветом.
Воспитатель:
А теперь, придвиньте к себе кораблик и разложите эти палочки на кораблик так, чтобы они по длине соответствовали полоскам на кораблике, от самой длинной, до самой короткой.
Слайд №12
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель:
Все выполнили? Молодцы! У меня, как и у вас тоже есть такой кораблик.
(слайд № 13)
Воспитатель:
Посмотрите, какие красивые у нас получились кораблики!
Различные полоски, обозначают палубы корабля. Ребята, а сколько всего палуб получилось на ваших кораблях?
Дети:
Пять.
Воспитатель:
Правильно, значит у нас получился пятипалубный корабль
А какого цвета самая длинная палуба?
Дети:
Жёлтая.
Воспитатель:
А какого цвета самая короткая палуба?
Дети:
Белая
Воспитатель:
А какого цвета четвертая палуба снизу?
Дети:
Зелёная.
Воспитатель:
Палуба, какого цвета находится выше желтой?
Дети:
Красная.
Воспитатель:
А между зелёной и красной палубами, какого цвета палуба?
Дети:
Голубая.
Воспитатель:
Ребята, проверьте, у всех так расположены полоски?
А теперь листочки аккуратно отодвиньте к краю стола.
Молодцы ребята! Все задания вы выполнили правильно, и поэтому мы смело можем получить наш первый ключ.
(слайд № 14)
Воспитатель:
А наше путешествие продолжается. И вот отправляемся мы с вами дальше на наших корабликах.
(слайд № 15)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, на что похож остров, к которому мы приплыли.
Дети:
На букву «А»
Воспитатель:
Правильно, ребята! Живут здесь буквы и называется этот остров «Букварёнок».
Ребята, посмотрите, а что ещё изображено на этом острове?
Дети:
Пальмы.
Воспитатель:
Да, правильно. Ой, ребята, а вот и пальмы! Они расположены слева и справа от вас.
Но эти пальмы необычные, а волшебные и растут на них не кокосы и бананы, а буквы.
Ребята, вы же знаете, что все слова состоят из букв. А когда мы пишем, то видим буквы, а когда читаем – что мы произносим и слывшим?
Дети:
Звук.
Воспитатель:
Молодцы ребята, всё правильно.
А сейчас для вас следующее задание:
Вам необходимо вспомнить, и выбрать на пальме ту букву, звук которой вы первым слышите в своём имени
Дети, сидящие слева, будут искать нужную букву на левой пальме, дети , сидящие справа – на правой пальме. Проходите ребята, возьмите букву и вернитесь на свои места.
(Слайд № 16)
Полина, какую букву выбрала ты?
Ребёнок:
Букву «П»
Воспитатель:
Почему?
Ребёнок:
Потому, что я слышу звук «П».
Воспитатель:
А теперь, ребята, все покажите мне свои буквы, а я проверю, правильно ли вы справились с заданием.
Молодцы, все справились!
(слайд № 17)
Ребята, а буква «А» гласная или согласная? (показываю на остров).
Дети:
Гласная.
Воспитатель:
Верно, а какие гласные буквы ещё знаете?
(слайд № 18)
Дети: с места по очереди называют гласные буквы.
Воспитатель:
А какие согласные буквы вы знаете?
Дети: называю буквы.
Воспитатель:
Достаточно, молодцы! Ребята, а почему одни буквы мы называем гласными, а другие согласными? Чем они отличаются?
Дети:
Гласные произносим голосом, можно пропеть, а согласные – произносим кратко.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. А сейчас, я вам предлагаю поиграть с нашими верёвочками.
Для этого пододвиньте к себе карточку с буквами, которая лежит у вас на краю стола.
Может кто-нибудь может прочесть, что написано на карточках
(слайд № 19)
Вам необходимо проложить верёвочку около букв: если буква гласная – то верёвочку проводим над буквой, а если согласная – то под буквой.
Приступаем к выполнению задания.
Воспитатель:
Молодцы, ребята с заданием все справились и жители острова «Букварёнок» подарили нам следующий ключ.
(слайд № 20)
Воспитатель:
Ребята, а какой по счету ключ мы получили?
Дети:
Второй.
Воспитатель:
Правильно, молодцы!
Ребята, а как вы думаете, кто самый главный на корабле?
Дети:
Капитан.
Воспитатель:
Верно, ребята!
Все матросы, находящиеся на корабле выполняют команду капитана.
Слайд № 21
Ой посмотрите мы путешествуем не одни, наш красивый кораблик привлёк внимание капитана с большого корабля
А вот и капитан!
Звучит музыка
Капитан:
Ой сколько матросов!
Здравствуйте, матросы !
Я хочу с вами поиграть и узнать какие же вы смелые и сильные.
В игре, которую я вам предлагаю, вы должны выполнять мои задания. Выходите все сюда, и встаньте в полукруг. А теперь слушайте меня внимательно.
Чтоб матросам не устать
Надо сильным, смелым стать
Слайд № 22
Сколько точек в нашем круге
Столько раз поднимем руки.
Дети: 1,2,3.
Слайд № 23
Капитан:
Наклонитесь столько раз
Сколько палочек у нас
(наклоны в сторону)
Дети: 1,2,3,4.
Слайд №24
Капитан:
Сколько рыбок до черты
Столько раз подпрыгни ты.
Дети: 1,2,3.
Слайд № 25
Капитан:
А теперь головою не крутите,
А только глазками за чайкой следите.
(Влево, вправо, вверх, вниз)
Капитан:
Слайд № 26
Да действительно все вы смелые, сильные и ловкие, ну а мне пора. У меня еще есть дела на корабле.
Воспитатель:
А вы проходите на свои места.
Глазками немного поморгали
И на новый остров мы попали.
(слайд № 27)
Воспитатель:
Вот и попали мы на следующий остров, но что-то здесь не так?
А почему я так решила?
Дети:
Потому, что слышим сигнал необычный.
Воспитатель:
Этот необычный сигнал называется сигналом «СОС».
Ребята, а кто из вас знает, когда подают такой сигнал «СОС»?
Дети:
Когда кто-то попал в беду и им нужна помощь.
Воспитатель:
Значит, этому острову требуется помощь. Поможем, ребята, жителям этого острова справиться с их бедой?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Этот остров называется «Наоборот».
Что же, по-вашему, на этом острове не так? Посмотрите.
(слайд № 28)
Дети:
Птицы в воде, а рыбы летают в небе.
Воспитатель:
А должно быть как?
Дети:
Все наоборот! Птицы летать в небе, а рыбы плавать в воде.
Воспитатель:
Правильно, молодцы!
(слайд № 29)
Воспитатель:
Вот что, ещё происходит на этом острове, посмотрите.
(слайд №30)
Дети:
Ночью светит солнце.
Воспитатель:
А что светит ночью?
Дети:
Луна.
(слайд № 31)
Воспитатель:
Молодцы! А вот посмотрите, что здесь не тек?
(слайд № 32)
Дети:
Летом идет снег, а он бывает только зимой
(слайд № 33)
Воспитатель:
Слайд № 34, 35
Правильно, молодцы! Ну, что ж, ребята, жители острова благодарят вас за то, что всё расставлено по своим местам и дарят нам ещё один ключ.
Какой по счету у нас ключ?
Дети:
Третий.
Воспитатель:
Правильно, а нам нужно плыть дальше.
(слайд № 36)
Воспитатель:
А вот, ребята, и последний остров, где находится волшебный сундук с кладом, а это жители этого острова. Ой, ребята, кажется с ними что-то произошло. Как вы думаете, почему я так решила?
Дети:
Они грустные, печальные.
Воспитатель:
А загрустили они от того, что тоже как и мы хотят путешествовать по морю, но им не нечем плавать. Как же им помочь, ребята?
Дети:
Подарить кораблики (лодочки)
Воспитатель:
Но свои кораблики мы подарить не можем, а давайте мы с вами сделаем им красивые лодочки из волшебного квадрата, который у вас на краю стола.
Пододвиньте квадрат поближе. А строить лодочки мы будем так: положите квадрат перед собой вот так , чтобы один угол был направлен вверх, а теперь верхний и нижний углы соедините в центре – у нас получилась конфета, а вот теперь конфету превратим в лодочку, сложите её ровно пополам по горизонтальной линии вниз.
Вот какие красивые лодочки у нас получились, давайте покажем их жителям острова, как вы думаете, им понравились лодочки
(слайд № 37)
Дети:
Да, они улыбаются.
(слайд № 38)
Воспитатель:
А теперь ребята мы можем взять волшебный сундук и поступить, так как поступил мамонтенок в знакомой вам песенке «про маму». Проходите все ко мне и встанте в круг
( слайд № 39 с песенкой мамонтенка)
Воспитатель:
Слайд №40
Ну вот мы и дома, но открыть волшебный сундук можно только одним ключом, который подходит к замку от сундука.
Посмотрите внимательно на ключи, как вы думаете, какой из них откроет замок и почему?
Воспитатель:
Давайте попробуем открыть.
Открывается сундук
Воспитатель:
А в этом сундуке подарки всем вам дети, за то, что вы прекрасно справились со всеми заданиями. Но прежде чем получить подарки, давайте с вами вспомним, куда мы путешествовали, на чём?
Слайд № 41
Дети: отвечают
Воспитатель: А кто может сказать, что понравилось больше всего в нашем путешествии?
Дети: отвечают
Слайд № 42
Вручение подарков