Праздник Преображение Господня – Яблочный Спас.

Преображение Господня
В народе Спасом Яблочным зовут.
И праздник этот прославляя,
Плоды созревшие –
Все в храм несут.

Из рассказа Благочинного церкви Святого Пантелиимона  Отца Петра Будника:

Праздник Преображения Господня связан с удивительным событием в жизни Иисуса Христа. Это произошло за 40 дней до крестных страданий. Господь возвел учеников-апостолов на гору Фавор, где во время молитвы преобразился. Лицо его просияло, а одежды стали белыми как снег. Небо покрылось светом, на Христа сошло облако, и из него все слышали голос Бога-отца: Сей есть сын мой возлюбленный. На него есть мое благословление. Его слушайтесь. После этого Иисус Христос принял свой прежний облик. Пропели колокола на звоннице, возвещая миру радость. В этот праздник люди приносят Богу благодарность за все труды, которые он помог завершить. Преображение – это праздник нового урожая на земле и новой жизни. В Яблочный Спас обязательно соблюдается обычай оделять всех близких, знакомых, прохожих яблоками, окропленными святой водой в храмах и церквях.
Есть первый Спас – медовый, второй Спас – яблочный и третий – ореховый. Второй Спас считали главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали яблоки с горки: чье дальше. А вечером выходили на улицу и водили хоровод.
На Руси повсеместно существовала традиция кушать в этот день яблоки и загадывать желание. При этом нужно было, проглатывая первый кусочек, загадывать «спасовое» желание. Оно обязательно должно было исполниться.
В старину по всей Кубанской земле с Яблочного Спаса начинались торжки и базары, где можно было приобрести все, что душа пожелает!
За Яблочным Спасом ждали первых холодов, а потому в старину существовал обычай – провожать песнями закат осеннего солнца. Помните под последними жаркими лучами летнего солнца о «спасовом» волшебстве – исполнении желаний. В день Яблочного Спаса, 19 августа, загадайте свои светлые, замечательные мечты, и пусть много радости принесет их исполнение!


Полезные свойства яблок.

  • Плоды яблони оказывают на человека благоприятное влияние, дарят здоровье, вылечивают от некоторых недугов. Они богаты витаминами.
  • Пектиновые вещества, содержащиеся в яблоках, обладают способностью выводить из организма шлаки и тяжелые металлы (свинец).
  • Органические кислоты, которые содержатся в яблоках, предупреждают развитие кариеса.
  • Плоды имеют высокие пищевые и целебные свойства. Яблоки содержат 86% воды. Значительное количество клетчатки и пектиновые вещества, чрезвычайно полезные и важные для здоровья.
  • В старину кашицу из свежих яблок применяли при гнойных ранах, ожогах и обморожениях.
  • Тертые фрукты в смеси со свежим сливочным маслом используют для лечения трещин губ, ссадин кожи.
  • Яблоки положительно влияют на обмен веществ. Яблочные разгрузочные дни хорошо способствуют уменьшению массы тела при низкокалорийной диете.
  • В семенах яблок содержится очень много йода. Если съедать в день 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена.

Приметы:

  • Если на Яблочный Спас сухой день, то осень будет сухой, если дождливый- то зима будет суровой .
  • Пришел Спас — всему час: плоды зреют.
  • Какой второй спас, такой и январь.
  • Яблочный Спас- встреча осени — осенины.
  • Осенины – зарубка на память, что лето к ущербу.
  • Яблочный Спас, всему час – шубу припас.
  • Второй Спас – держи рукавички про запас.
  • С Преображенья погода преображается.

 

Пословицы:

  • Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает.
  • Яблоньку за яблоки любят, пчелку за мед.
  • В незрелом яблоке вкуса нет.
  • Не срывай яблоко, пока зелено, созреет – само упадет.

 

Загадки:

Весною повисло,
Все лето кисло.
А сладко стало —
На землю упало.

Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.

Висит на ветке колобок
Блестит его румяный бок.

Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.

 

19.08.2015 года в нашем детском саду был организован праздник

Преображение Господня – Яблочный Спас

«Яблочный Спас-Всё про запас! » с целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями

Праздник проводился на площадке детского сада под открытым небом с участием детей среднего и старшего дошкольного возрастов. В празднике приняло участие 153 воспитанника и 16 взрослых. Каждой группе было отведено на площадке определенное место, оформленное в народном стиле. Некоторые дети и взрослые были одеты в народные костюмы. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Был оформлен стол с яствами, приготовленными из яблок. Для детей были проведены конкурсы ,викторины, дети пели песни, рассказывали пословицы. Большой интерес и много впечатлений получили дети благодаря проведению такого праздника. Свои впечатления о празднике дети отразили в ярких и красочных рисунках. Фотосессия прилагается.

.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять