В рамках «Экологической недели» Экологический праздник «Будь природе другом!»

Цель: Воспитание доброго, милосердного, ответственного отношения к природе, формирование у детей убеждения, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

Задачи:

— продолжать учить детей различать и называть представителей животного и растительного мира; закрепить знания об особенностях жизни обитателей леса в разное время года;

— развивать устную связную речь, произвольное внимание, восприятие, сообразительность, логическое мышление, тренировать в построении полного аргументированного ответа;

— развивать представления о неразрывной связи человека с природой; воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за свои поступки.

Ожидаемый результат:

— имеют элементарные представления о неразрывной связи человека с природой;

— проявляют интерес к жизни животных и растений;

— умеют анализировать предложенные ситуации.

Материалыкарточки с изображением животных, птиц, картинки с изображением водоема с рыбами, конверты с заданиями и подсказками, черный ящик, экологические знаки.

Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов по теме, систематические наблюдения на прогулках, экскурсиях, рассматривание картин, иллюстраций, дидактические игры и др.

Экологический праздник в старшей группе «Ромашка-Д».

Дидактическая игра «Сложи картинку».

Ребята отгадывают загадки на тему «Птицы».

Игра «Пантомима». Ребята движениями  и мимикой изображали животных.

Игра – загадка «Рыбы».

Игра «Угадай, кто я?». Перед детьми была поставлена задача, отгадать название насекомых.

Дети объясняли, что означают «Экологические знаки».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять