Праздник День Победы в МБДОУ ЦРР — д/с № 21 посёлка им.М.Горького

georgievskaya-lenta

«Герои в нашей семье» под таким девизом в МБДОУ ЦРР — д/с №21 посёлка им.М.Горького  8 мая 2013 года  проходило торжественное  мероприятие, посвящённое Великой Победе русского народа от фашистко -немецких захватчиков. В торжественном мероприятии участвовали воспитанники подготовительных групп «Гномики» и «Капелька».

На праздничный концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Праздничный концерт начался с поздравления и минуты молчания. Затем ребята подготовительных групп под звуки торжественного марша вышли в зал. Они читали стихи, пели песни, поздравляли ветеранов. А ведущие во время праздничного концерта знакомили детей с  героическими подвигами советских солдат во время Великой Отечественной войны. От того, какими глазами ребёнок увидит окружающее, от того, что поразит его воображение, какие уроки он извлечёт из рассказов о  прошлом страны, зависит, каким он вырастет гражданином. Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».Вот почему так необходимо знакомить детей с историей нашей Родины. Без знания собственных корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

А важным для воспитания патриотических чувств являются исторические знания. Победа в Великой Отечественной войне —  это огромный подвиг наших отцов, дедов, прадедов

Систематическая работа педагогов детского сада по данному направлению  проводится при активном участии родителей воспитанников. Нашим воспитанникам необходимо знать о том, как в годы Великой Отечественной войны советский народ совершал героические поступки на фронте и в тылу. Ещё до школы необходимо сформировать у детей  первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за принадлежность к России.

В работе по ознакомлению детей с общественной жизнью страны большое место отводится формированию представлений о её защитниках. Одной из форм работы является праздничный досуг. Праздник даёт возможность детям получить яркие впечатления от красоты воинских ритуалов, познакомиться с героизмом и мужеством солдат и офицеров.

Знакомя детей с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитатели обратили внимание детей на трудности с которыми приходилось сталкиваться  бойцам и труженикам тыла, на помощь, которую оказывала наша армия другим народам, освободив их от фашистского ига. После проведения праздничного концерта  воспитатели вместе с детьми ходили на экскурсию к мемориалу погибшим солдатам, посетили музей боевой славы, возложили цветы к памятнику.

Оставьте комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять