Отчёт о мероприятиях проведенных  в рамках Декады профилактики детского дорожно- транспортного травматизма

Отчёт о мероприятиях проведенных  в рамках Декады профилактики детского дорожно- транспортного травматизма с 04.02.2019 г по 15.02.2019г.в старших группах МБДОУ ЦРР-д/с № 21 поселка им.М.Горького, муниципального образования Кавказский район

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В МБДОУ прошла очередная интересная иувлекательная декада  «Азбука безопасности на дорогах». За это время ребята не только освежили в памяти правила дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.

Активная работа педагогов   способствовала формированию навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге.

Результаты  мероприятий отразились в пополнении, закреплении знаний дошкольников о правилах дорожного движения.В совместных играхвоспитателипобуждали детей  использовать  изученные  правила дорожного движения на практике.

Повысилась компетентность родителей по вопросам, касающихся правил дорожного движения. Родителям напомнили о важности соблюдения правил на дороге. Уголок родителей пополнялся материалами и памятками  о правилах ПДД. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.

Ребятам очень понравились такие дидактические игры  как:

«Умный светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе» ;

словесные игры: «Правила дорожные всем детям знать положено»;

сюжетно- ролевые игры «На улице города»; подвижные игры «Светофор»,   «Самый быстрый», «Такси».Проводились беседы с детьми: «Знай и выполняй правила уличного движения», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром», «Что такое транспорт». Ситуативные беседы:«Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».

В своей работе педагоги старались донести до каждого ребёнка понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному посёлку.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять