«ВЕСЁЛЫЙ ОГОРОД» В ГРУППЕ «СОЛНЫШКО»

 

Подготовила воспитатель: Некрасова Е.С.

Природа окружает ребенка с ранних лет. Воспитательное значение природы трудно переоценить.
1ogorod
Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней.
Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней поможет уголок природы детского сада. Во время работы в уголке природы у детей дошкольного возраста развиваются следующие познавательные процессы: восприятие, мышление, воображение, а также внимание и память. Дети мыслят, придумывают игры с 
использованием объектов уголка природы. Во время ухода за обитателями природы у детей формируются трудовые навыки и такие ценные качества, как трудолюбие, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело. 
Подоконник отличное место для разведения зимнего огорода. Процесс выращивания на окне свежей зелени, огурцов, томатов перца и других культур несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия и пользы для детей. А для воспитателя поле творчества и море фантазии!
Мы в этом году посадили с детьми салат, болгарский перец, томаты, горох, лук, овес.
Огород на окне без сомнений помогает лучше познать растительную жизнь, способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития растений.
Развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и пользоваться результатом своего труда.


«Где тут зимний огород? » 

У ворот шумит народ, 

Где тут зимний огород? 

Знаем, там у нас растет 

Перец, огурец, укроп, 

И томат и лучок, 

Смотрят все на огород и уходят, раскрыв рот! 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять