Яблочный спас

В МБДОУ ЦРР- д/с №21 п. им. М.Горького 17 августа 2012 года, традиционно, прошел красивый и светлый праздник  «Яблочный спас». Ему предшествовала большая подготовка как педагогов, так и воспитанников детского сада.

Цель праздника: духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и их родителей к нравственной культуре, возрождению традиции празднования праздника «Яблочный Спас».

Наши ребята узнали историю возникновения и значение этого православного праздника. После проведения праздника педагоги могут проследить степень усвоения праздника детьми: какое мнение о празднике у них было сразу после его окончания и через несколько дней,  ведут ли дети  разговоры между собой на тему прошедшего праздника, разыгрывают ли ситуации, связанные с содержанием праздника, сделать выводы о том, насколько эффективно было задействовано участие детей в прошедшем празднике, каков вклад каждого сотрудника в общее дело.

В план  подготовки к празднику «Яблочный спас» были включены мероприятия с педагогами, по общему информированию их о празднике, инструктажи по охране жизни и здоровья воспитанников при проведении праздника.

Одним из пунктов подготовки к празднику была работа с родителями, которая ориентирована на их информирование о празднике через информацию в родительских уголках, беседах.

Наш праздник прошел весело и празднично. Ребята с удовольствием исполняли народные песни, частушки, заклички, участвовали  в играх и хороводах, рассказали много пословиц, поговорок,  посвящённых «Яблочному Спасу».

А в конце праздника каждый ребёнок получил в подарок для себя и своих родителей яблоки. Ребята угощались спелыми и сладкими яблочками и остались очень довольны.

1

2

Оставьте комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять