Как мы праздновали Яблочный Спас!

13Отчет о празднике «Яблочный Спас» 

в МБДОУ ЦРР-д/с № 21 поселка им.М.Горького

18 августа 2016 года ребята, сотрудники и родители отмечали праздник «Яблочный спас». Ребята познакомились с историей праздника «Преображение Господне».

Яблочный Спас отмечают 19 августа. В церковном календаре этот день известен как Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Яблочный спас — встреча осени. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.
До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот 19 августа, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая, готовить из них разные блюда, пирога, варенье и напитки, угощать домашних и соседей. С этого дня начинался сбор урожая и заготовки на зиму. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.

В гости к ребятам приходил священнослужитель Отец Димитрий из Свято-Пантилеимоновского храма пос.им.М.Горького. Отец Димитрий рассказал ребятам о истории происхождения православного праздника, назначении, для чего необходимо освящать фрукты. Затем для ребят проводился праздник с играми, шутками, песнями, на «веселой ярмарке с удалыми скоморохами». Здесь дети и разбирали яблоки по цвету, отгадывали загадки про яблоки, переносили яблоки в деревянных ложках,и даже читали стихи про «Яблочный Спас». В завершении праздника Отец Димитрий Окропил все принесенные плоды свяченой водой, и детвору тоже окропил, пожелав при этом всем здоровья и удачи

Спелых яблок ароматом
Разбудило утром нас
Лето в красном сарафане.
Наступает праздник спас,
Дивный и загадочный,
Светлый праздник яблочный.
Вам желаем в этот праздник мира,
Счастья и тепла,
Чтоб судьба вам много счастья
В этот день преподнесла,
Сердцу только радости,
А плодам всем сладости!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять