Сценарий логопедического досуга для детей подготовительных к школе групп компенсирующей направленности «Дюймовочка 1», «Дюймовочка 2»
Составила: учитель-логопед Шатохина Е.Ю.
Международный день родного языка достаточно молодой праздник –отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью привлечения внимания к родному языку. Это актуально уже в дошкольном возрасте, особенно у детей, имеющих нарушения речи.
Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Воспитывать уважение и любовь к родному языку.
Задачи:
- Формировать понятие «родной язык», воспитывать у детей интерес к родному языку.
- Упражнять детей в придумывании родственных слов.
- Обогащать речь детей пословицами, поговорками.
- Через участие в досуге помочь детям раскрепоститься, приобрести опыт публичных выступлений, обогатить воспитанников новыми эмоциями, доставить удовольствие.
- Развивать выразительность речи через театрализованную деятельность.
- Формировать интегративные качества: любознательность, активность, самостоятельность.
Оборудование: слайдовая презентация «День родного языка», проектор, ларец с книгами, атрибуты для игр.
Речевой материал:родной язык, залатай, спозаранку, давеча, горница, вприкуску, снег – снеговик – снежинки – снегоход; русские народные пословицы и поговорки.
Предварительная работа:просмотр мультфильма: «Домовёнок Кузя», чтение и обсуждение русских народных пословиц и поговорок, разучивание стихотворений.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.
Дети:
Есть у каждого язык,
Что родной навеки,
Без родного языка
Нету человека!
Мы поём им, говорим,
С самого рожденья,
И к родному языку
Есть большое рвенье.
Ведущий: Здравствуйте ребята, и дорогие гости. Когда мы используем в своей речи слова — друзья, наша речь становится точной, яркой, выразительной, интересной. А что нам помогает общаться? (язык). В феврале каждый год, в нашей стране отмечается Международный день родного языка.
Ребёнок:
День родного языка,
Отмечает вся земля,
В этот день календаря
Мы желаем вам друзья:
Удачи да везенья!
Успехов и веселья!
На земном шаре существует очень много языков.
Ребята, это наша планета, она называется – Земля (показ на экране). На Земле живут люди разных национальностей и говорят они на разных языках.
Например, вот здесь страна Франция (показ на экране). Там живут французы и говорят они на французском языке.
А вот здесь страна Китай (показ на экране). Живут там китайцы, там говорят люди на китайском языке.
А в Англии живут англичане, и они разговаривают на английском языке.
Слайд 3.
А это наша страна — Россия (показ на экране). Россия очень большая страна.
Здесь проживают люди разных национальностей и у каждого народа есть свой родной язык.Ещё когда вы только родились и были совсем маленькими, ваши мамочки напевали вам колыбельные песни на вашем родном языке. А как вы понимаете, что такое родной язык? (на котором мы говорим). А на каком языке мы разговариваем? (на русском) Родной язык – это тот язык, на котором говорят наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка.
В международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. Родной язык надо знать и беречь.
Богат и красив наш русский язык. В нём столько слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы, сочинять стихи и просто общаться!
Русский язык – один из самых древних языков в мире и назывался он: язык Руссов или Старославянский язык. Из тех древних веков дошли до нас слова мудрёные, непонятные – вот о них мы сегодня с вами и поговорим.
Артикуляционная гимнастика:
Проснулся язычок спозаранку (очень рано), потянулся, выглянул на улицу. | «Иголочка» |
Посмотрел на часы и подумал: «Вставать, однако, пора!» | «Часики» |
Давеча (недавно) с маляром договаривались, потолок в горнице (комнате) покрасить. А вот и сам маляр пришёл: сделали дело – можно и гулять смело! | «Маляр» |
Запрягли они лошадку, да поехали кататься. | «Лошадки» |
По дороге домой купили вкусного варенья. | «Вкусное варенье» |
А дома налили чай в красивые чашечки и стали пить его вприкуску с вареньем. | «Чашечка» |
Ребята, наши язычки не привыкли проговаривать старинные слова, а, чтобы им было легко, давайте с вами сделаем гимнастику.
Молодцы, ребята! Размяли наши язычки, теперь нам легко будет проговаривать каждое слово. Я хочу предложить вам послушать старинные слова и попробовать отгадать, что они обозначают.
Игра: «Послушай и отгадай»
- Алтын – три копейки.
- Балакать – говорить, болтать, молоть чепуху.
- Ватажиться – вести знакомство, знать друг друга, общаться друг с другом.
- Ветошь – тряпки, обрывки тканей для мытья чего-то.
- Горка – этажерка в форме пирамиды для дорогой посуды.
- Душегрейка – тёплая короткая кофта или стёганка, со сборками сзади.
- Жалейка – дудочка из ивовой коры.
- Кныш – хлеб, испеченный из пшеничной муки, который едят горячим.
- Мурава – трава, муравчатый – поросший травой.
- Перст – палец.
- Рушник – вышитое полотенце.
- Черевички – женские башмачки на каблучках и с острым носом.
Ведущий:Сегодня на нашем празднике мы узнаем о представителях разных народов.
Под музыку в зал заходит воспитатель в русском костюме:
Гостья из России: Здравствуйте! Богат и красив наш русский язык! В нём столько слов, это родной язык Пушкина, Толстого, Гоголя, чьи сказки мы с вами часто читаем. Любите свою Родину, свой язык, свой народ!
В день родного языка, Вам его хранить желаю. Чтобы речь была легка,
Бранных слов, не повторяя,
Говорите хорошо —
Слово доброе приятно!
Для того язык пришел,
Чтоб на нем общаться внятно.
Ведущий: Ребята, назовите пословицы и поговорки, в которых речь идёт о языке.
Дети:
— Язык до Киева доведёт.
— Язык без костей, что хочет, то и лопочет.
— Язык мой — враг мой.
— Языком не спеши – спеши делом.
— Слушай больше, а говори меньше.
Гостья из России: А сейчас давайте поиграем.
Русская народная игра «Гори, гори ясно».
Ведущий: Ребята, у русского народа много не только игр, но и песен. Сейчас мы исполним хоровод.
Хоровод.
Гостья из России: кроме россиян на земле проживает много других народов. Давайте назовем, кого мы знаем (русские, поляки, немцы, англичане).
— Молодцы, знаете.
Раздается восточная музыка. Входит гостья из Китая.
— Здравствуйте, ребята, вы узнали меня? Кто я? (ответы детей)
Гостья из Китая: «Ни хао, многоуважаемые гости и дети! Я – жительница Китая; страны, расположенной за Великой Китайской стеной. А что вы знаете о Китае? (ответы детей).
-Скажите, как называется ваша Родина? (Россия)
— А моя Родина – Китай. Китай – это одна из стран на земле. В Китае живут китайцы.Ребята, сегодня я хочу познакомить вас со своей страной, Китаем. И предлагаю отправиться со мной в путешествие. А вы любите путешествовать? А на чем люди путешествуют? (ответы детей).
Моя страна находится очень далеко и нам нужно выбрать самый быстрый транспорт. Как вы думаете, какой?
(Ответы детей).
-Что ж, полетим на самолете. Завели моторы, расправили крылья, полетели.
Подвижная игра «Самолеты».
-Наш самолет приземляется…
1 остановка «Пекин».
Столица Китая – город Пекин (звучит китайская музыка) .
Ребята, вот мы оказались в столице Китая — городе Пекине. ( фото Пекина). Это большой современный город, в нём много красивых зданий, небоскребов. Есть вот такой красивейший стадион. Также там есть и старинные здания. Недалеко от Пекина проходит Великая китайская стена (фото ). Её построили много веков назад. Китайцы начали строительство стены для того, чтобы защитить свою страну от нападения гуннов. Очень давно был такой воинствующий народ, который часто нападал на Китай, разорял города и деревни. Великая китайская стена защищала страну и растянулась по Китаю почти на 9000 км. Вот какая она длинная.
А вот так выглядит китайский флаг и национальный костюм (фото и кукла в национальном костюме).
Наше путешествие продолжается.
Следующая остановка «Растительная».
— Дети, а вы знаете, что китайцы очень любят Панду, его лакомство – бамбук (фото).
— Посмотрите, какой он высокий и красивый.
— Как вы думаете, а это дерево или трава?
— На самом деле — это самая высокая трава в мире. Излюбленная пища панд — бамбук — растет так быстро, что за день может вырасти вот такого размера (показ рулеткой 90 см). Панды поедают огромное количество бамбука.
Игровое упражнение « Панды»
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
По бамбуковой опушке,
Ходят панды — три подружки.
Чтобы листиков собрать
Стали панды приседать.
Сели, вправо посмотрели —
Там побеги не созрели.
Встали, влево посмотрели —
Там бамбук уже объели.
Нужно прыгнуть высоко,
Ветку подхватить легко,
Молодых листочков съесть,
И на травку дружно сесть.
Вот мы отдохнули и размялись,
Спортом позанимались.
-Путешествие продолжается.
3 остановка «Иероглифы».
Ведущая: Ребята, мы с вами пишем слова, состоящие из букв. Назовите буквы, которые вы знаете. У китайцев нет букв, есть только знаки, которые обозначают слова. И называются они — иероглифы (показ иероглифов)
Рисование «Дорисуй букву». Дети дорисовывают буквы.
Последняя остановка «Чайная».
Ребята, чай – это любимый напиток китайцев. Они пьют его из маленьких чашечек без ручек, не добавляют в него ни сахар, ни молоко.
В глубокой древности пастухи заметили одну странную особенность в поведении овец и коз своего стада после того, как они поедят листья какого-то вечнозеленого деревца, — животные становились резвыми, бойкими и легко взбирались на гору. Пастухи, удивленные подобным явлением, решили попробовать действие этих листьев на себе. Они собрали и приготовили их так, как обычно поступали с лекарственными травами — высушили и заварили в кипятке. Получился на редкость ароматный, вкусный и бодрящий настой. Так, гласит легенда, была открыта «божественная трава», названная впоследствии чаем.
Листья с чайных кустов и деревьев срывают в основном женщины, потому что у них ловкие и нежные пальцы. Затем чайные листья высушивают. Чай бывает крупнолистовой, среднелистовой и мелко листовой.
Ведущая: дорогая гостья, нам пора возвращаться домой, и мы тебя благодарим за интересное путешествие по Китаю, мы многое узнали о твоей стране, и по-китайски попробуем сказать тебе спасибо = се — се=.
Заводим моторы, расправляем крылья, возвращаемся домой.
Дети:
Языков так в мире много,
Всех нам даже не позвать.
Очень важно в этой жизни
О родном не забывать.
Гостья из России: Предлагаю поиграть!
Конкурс — «Многозначные слова». Ребята, посмотрите, что изображено? Лук — растение и лук — оружие. Как называется слово, которое обозначает разные предметы? (многозначное слово). На столах разложены картинки, встаньте в круг. Когда будет звучать музыка, вы бежите, как музыка заканчивается — берите картинку, найдите свою пару и объясните свой выбор, например, коса — прическа у девочки, коса — предмет, чтобы косить траву. Задание понятно? Тогда музыка!
Ведущий:Дорогие гостьи, а ещё наши ребята знают буквы, и могут составлять слова.
Игра «Собери слово».
Гостья из России: Молодцы, а я в моём ларце подарочки вам припасла.
- Кто много читает, тот много знает.
- Книга мала, да ума придала.
- Книги читать, скуки не знать.
- Книга – лучший подарок.
– Получайте подарки – книги из моего волшебного ларца. Дома их с мамами читайте и ума набирайтесь!
Гостья из Китая: Дорогие ребята! Любите и берегите родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.
Ребенок: Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Ведущий:
Подошел к концу наш праздник. Ребята, как он назывался? (международный день родного языка)
Дети разных наций весело живут,
друг друга очень любят, в обиду не дают.
Ведь, правда, друзья, хорошо всем на свете,
Когда на планете дружат все дети?
Ребёнок:День родного языка
Отмечает вся земля
В этот день мы всем желаем
Мира,радости , добра!
Ведущий:
Давайте возьмем флажки и станцуем танец!
Флешмоб с флажками.